请仔细阅读下文,按要求回答问题.

请仔细阅读下文,按要求回答问题.
机器上的铭牌
这里说的铭牌,是指机器上的一个小牌子,上面标有机器的主要性能.例如有一台水泵,它的铭牌如下:

铭牌上的轴功率,是指水泵在流量、扬程和转速都正常的情况下,水泵轴从动力机得到的功率;配套功率是指与这台水泵配套的电动机的功率.如果用电动机带动这台水泵,就应选择功率是17 kW的电动机.电动机的功率比17kW小,带不动水泵;比17 kW大,是一种浪费.就像小马拉大车,拉不动;大马拉小车,又没有充分发挥马的作用一样.
在购买和选用机器时,要仔细看一看它的铭牌,了解它的性能是不是符合要求.
(1)若使用配套的动力机,那么,在5 min内将做多少功?
(2)使用此配套动力机的水泵在5min内能将多重的水抽到5 m高的水塔上?(计算结果保留小数点后一位)
应该认识 1年前 已收到1个回答 举报

PualNurse 幼苗


(1)∵P=17KW=1.7×104W,t=5min=300s,
∴W=Pt=1.7×104W×300s=5.1×106J.
答:在5min内将做功5.1×106J.
(2)∵η=
W有用
W总
∴W有用=W×η=5.1×106J×83%=4.233×106J.
又∵W有用=Gh,h=5m,
∴G=
W有用
h=
4.233×106J
5m≈8.5×105N.
答:使用此配套动力机的水泵在5min内能将8.5×105N重的水抽到5m高的水塔上.


7