在三角形abc中,已知AB=3分之4根号6,cosB=6分之根号6,AC边上的中线BD=根号5,求sinA

迷茫的woman 1年前 已收到2个回答 举报

af134 春芽


延长中线BD至E,连接AE,CE,则四边形ABCE为平行四边形
EC=AB
∠ABC=180°-∠ECB ===>cos∠ECB=-√6/6
BE²=BC²+EC²-2BC*EC*cos∠ECB
(2√5)²=BC²+(4√6/3)²-2BC×4√6/3×(-√6/6) ∴BC=2
AC²=(4√6/3)²+2²-2*(4√6/3)*2*√6/6=28/3
∴AC=2√21/3
sinB=√[1-(√6/6)²]=√30/6
AC/sinB=BC/sinA
∴sinA=sinB*BC/AC=(√30/6)*2/(2/√21/3)=√30/(2√21)=3√70/2


2

我是狐狸没成精 幼苗


(2)根据正弦公式得,AB/SINC=AC/SINB,AC=2√2 S=1/2 bc sinA=√3+3


2