在三角形ABC中,已知AB等于根号37,AC等于3,BC等于4则角C等于多少?

在三角形ABC中,已知AB等于根号37,AC等于3,BC等于4则角C等于多少?
2 在三角形ABC中,已知AB等于2,BC等于3,AC等于4,则cosA等于多少
gk4570 1年前 已收到2个回答 举报

容岚儿 种子


1. 余弦定理cosC=(BC^2+AC^2-AB^2)/2BC*AC=(16+9-37)/2*3*4=-1/2 C=120°
2. 余弦定理 cosA=(AC^2+AB^2-BC^2)/2AC*AB=(16+4-9)/2*4*2=11/16


9

kittyhy 幼苗


2,cosA=11/16


2