在三角形abc中,已知ab等于2011,ac等于2009,ad是三角形abc的一条中线,则三角形abd与三角形acd的周

在三角形abc中,已知ab等于2011,ac等于2009,ad是三角形abc的一条中线,则三角形abd与三角形acd的周长之
samsgenie 1年前 已收到1个回答 举报

第一册 果实


ad是三角形abc的一条中线
bd=cd
三角形abd与三角形acd的周长之差=ab+ad+bd-ad-cd-ac=ab+bd-cd-ac=ab-ac=2


1