在三角形abc中,已知ab=3,ac=2,bc=根号10,则向量ab乘向量ac等于多少,求过程

clever5192 1年前 已收到1个回答 举报

索丁当 幼苗


cosA=(3^2+2^2-(√10)^2/2*3*2=1/4,
向量AB*AC=|AB|*|AC|*coaA=3*2*(1/4)=3/2


5