在三角形ABC中,已知AB等于6,AC等于10,AD平分角BAC,BD垂直AD于D,E为BC的中点,则DE等于____.

只爱娜一个52 1年前 已收到1个回答 举报

花过香无痕 幼苗


延长BD交AC于点F,
∵AD平分∠BAC,BD垂直AD
∴AF=AB=6,FC=10-6=4,BD=DF
又∵BE=EC
∴DE=FC/2=4/2=2


4