棱锥与球的计算问题若三棱锥的三个侧面两两垂直,且侧棱长均为根号3,则其外接球的表面积是?

机构yy 1年前 已收到1个回答 举报

玩转大富翁 幼苗


三棱锥的三个侧面两两垂直,
可以把这个三棱锥补充为一个正方体(楞长等于三棱锥的楞长)
则所求外接球同时又是这个正方体的外接球,
其球半径为正方体体对角线的一半,
所以球半径=√3×√3/2=3/2
外接球的表面积是4π×(3/2)^2=9π
有什么不明白,可以HI我


7