一个三棱锥的三条侧楞两两垂直,且侧棱长均为6,则其内切球的半径为_______.

永远怀疑 1年前 已收到2个回答 举报

LuciferXiao 幼苗


设:三棱锥为P-ABC.顶点为P,底面ABC为正三角形,其中心为Q.又设球心为O,则O点到三个侧面和底面的距离相等,设其值为:x.
有OP=根号(x^2+x^2+x^20 = x*根号3.OQ =x (1)
又球心必PQ上.连接BQ,知PQ = 根号{PB^2-BQ^2}
而BQ = (2/3)*[(根号3)/2]*6 = 2根号3.
故:PQ= 根号{36- 12}=2根号6.
注意到PQ =PO+OQ,(2)
由(1) ,(2) 得:x*根号3+x = 2根号6
即:x= [2根号6]/[(根号3)+1] =3(根号2)- 根号6.


1

哈欠虫虫 幼苗


1.证明:
∵直四棱柱,∴CC1//DD1
又∵CC1∩BC=C,DD1∩AD=D,AD//BC
∴平面BB1C1C//平面AA1D1D
∴平面BCFE截两平面的直线平行
即BC//EF
∴EF//AD
2.证明:过A做CD的垂线交CD于N,连接BD,交AN于G,交CM于H,连接EG,AC
∵底面ABCD是菱形,∠ABC=60°


1