数学问题:若三棱锥的三个侧面两两垂直,且侧棱长均为(根号2)则其外接球的体积是__?(麻烦回答一下

最深刻的记忆 1年前 已收到2个回答 举报

54kiko 春芽


相当于墙角,设球的直径d
则d^2=√2^2 + √2^2 + √2^2=6
球半径为d/2=√6/2
表面积=4π*(√6/2)^2=6π.


1

wdlwolrd 幼苗


若三棱锥的三个侧面两两垂直,且侧棱长均为(根号2)则其外接球的体积是__?(麻烦回答一下
设球的直径d
则d^2=√2^2 + √2^2 + √2^2=6
球半径为d/2=√6/2
表面积=4π*(√6/2)^2=6π.


1