正方体AC1中,E,F,G,H分别为棱BC,CC1,C1D1,AA1的中点,求证A1O⊥面BDF

中通速递 1年前 已收到3个回答 举报

第八匹狼 幼苗


)∵A1O在平面ABCD投影AO,AC⊥BD,∴A1O⊥BD
连接OF,设棱长为1,A1O²=1+1/2=3/2
OF²=1/2+1/4=3/4
A1F²=2+1/4=9/4.⊿A1OF内:A1F²=A1O²+OF²
∴A1O⊥OF
∵A1O垂直于BDF平面内两条相交直线BD,OF.
∴A1O⊥平面BDF


5

枯叶У无奈 幼苗


你的题目不清楚,O在那里呀?


2

冰河wu 幼苗


话说“A1O”是哪儿来的?


1