在三角形abc中,已知ab等于十五,ac等于十三,高ad等于十二,则三角形abc的周长是多少

银海豚6 1年前 已收到2个回答 举报

我S一只鱼 幼苗


∵ad⊥bc
由勾股定理得
:cd²=ac²-ad^²,即cd=5
同理得:
bd²=ab²-ad²,即bd=9
∴bc=bd+cd=5+9=14
∴三角形的周长=14+15+13=42


5

赵建平 幼苗


你可以先在纸上画出该三角形 因为ad⊥bc
再由勾股定理得:cd^2=ac^2-ad^2,即cd=5
同理可得:bd^2=ab^2-ad^2,即bd=9
所以bc=bd+cd=5+9=14
所以三角形的周长=14+15+13=42


1