再三角形ABC中,已知向量BC=3倍的向量BD,则AD等于

再三角形ABC中,已知向量BC=3倍的向量BD,则AD等于
答案是1/3(向量AC+2倍的向量AB)
缤_纷 1年前 已收到1个回答 举报

zyf_zyf2260 春芽


不知道你这答案哪里来的,如果这么看你这三角形3边的向量都是已知的了,打字麻烦你看也麻烦,所以向量两个字我就省略了:BC=3BD,向量具有方向性,所以D肯定在BC这条线上,所以D在BC的三分之一处,靠近B.那么AD就很显然了,AD=ab+bd=ab+1/3bc=-ac-dc=-2/3bc-ac等,你参考下我不知道你题目里的已知量,所以不好详解


8