再三角形ABC中已知b的平方—bc—2c的平方=0 a=根号6 cosA=7/8 ,则三角形的面积为多少?

ytccddll 1年前 已收到1个回答 举报

看客Z 幼苗


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b^2—bc)+4b^2-24=7bc
5b^2-8bc-24=0


5