在三角形中已知a=6,b=6根号3,A=30度,则B等于 在三角形ABC中,已知AB=5,AC=6,BC=根号31,则A

在三角形中已知a=6,b=6根号3,A=30度,则B等于 在三角形ABC中,已知AB=5,AC=6,BC=根号31,则A等于 在三角...
在三角形中已知a=6,b=6根号3,A=30度,则B等于
在三角形ABC中,已知AB=5,AC=6,BC=根号31,则A等于
在三角型ABC中若a^2-c^2+bc=b^2,则A等于
roysunle 1年前 已收到2个回答 举报

s2891 幼苗


1、利用正弦定理得
a/sinA=b/sinB
所以,sinB=bsinA/a=(6√3×1/2)/6=√3/2
所以,B=60°或120°
2、利用余弦定理
cosA=(AB²+AC²-BC²)/2AB×AC=(25+36-31)/(2×5×6)=30/60=1/2
所以,A=60°
3、利用余弦定理
cosA=(b²+c²-a²)/2bc
又a²-c²+bc=b²
所以,b²+c²-a²=bc
即,cosA=bc/2bc=1/2
所以,A=60°


1

198277 幼苗


倒萨


0