在三角形ABC中,已知角C是90度,AC等于9,BC等于12,求斜边AB上的高?

真得爱你99 1年前 已收到6个回答 举报

cml1204 幼苗


在直角三角形中,斜边AB^2=AC^2+BC^2=9^2+12^2=81+144.
AB=√225=15.
设斜边AB上的高为CD.
应用面积相等的关系:(1/2)AC*BC=(1/2)AB*CD.
CD=AC*BC/AB=9*12/15.
∴CD=7.2 (长度单位)---即为所求.


5

像往 幼苗


先算出AB=15,再用面积法AB*H=AC*BC 得 H=7.2


1

hualacaixiang 幼苗


由勾股定理算出AB=15。再由等面积法算出高H=AC*BC/AB=36/5


1

蝗蚂 幼苗



∵AC=3*3,BC=4*3
由勾3股4弦5得斜边AB=5*3=15
设斜边上的高为h
∵ AB*h=2S△ABC=AC*BC
∴ h=(AC*BC)/AB=(9*12)/15=7.2


1

1392653101 幼苗


注:H为斜边上的高
∵∠C=90°
∴AC²+BC²=AB²
∴9²+12²=AB²
∴AB=15
1/2*AC*BC=1/2AB*H
9*12=15*H
∴H=7.2


0

逆风扬帆号 幼苗


=365 一定正确


0