8.5的平方根是多少?在三角形ABC中,已知角C是90度,AC等于9,BC等于12,求斜边AB上的高?

rini03sai 1年前 已收到8个回答 举报

ybdai8 幼苗


约等于2.9
先根据勾股定理求出AB=15
再AC*BC/AB=7.2
所以高为7.2


2

花之俏 幼苗


8.5的平方根约等于2.915475974
9*12=15*x
X=7.2


2

haichenglove 幼苗


1 正负二分之根号34
2 36/25


1

alexbin 幼苗


1.根号8.5为根号34除2
2.先算AB为9^2+12^2开根号为15
然后9乘12=15乘斜边的高得到高为36/5


0

风萧萧0易水寒 幼苗


第一个是正负根号8.5
第二个 用沟股定理算出AB长 再利用面积算
1/2*AB*h=1/2AC*BC=S


0

buffoon00 幼苗


7.2


0

hj313 幼苗


8.5的平方根是±2.915(近似)
AB^2=AC^2+BC^2=根号(9^2+12^2)=15
设CD是斜边AB上的高
AC*BC/2=CD*AB/2
CD=AC*BC/AB=9*12/15=36/5


0

fengyun258 幼苗


1.8.5的平方根是+/-2.91
2. 用沟股定理算出AB长 再利用面积算
1/2*AB*h=1/2AC*BC=S
h= 7.2


0