在三角形ABC中,已知角B-角A=5度,角C-角B=20度,

nanapingping 1年前 已收到2个回答 举报

2715 幼苗


解设,角a为x度.则角b=5+x,角c=25+x 因为a+b+c=180度,所以,3x+30=180 x=50度. b=55 c=75


2

kimyonmi 幼苗


接一个三元一次方程就好了 B-A=5 C-B=20 A+B+C=180 所以解得A=50,B=55,C=75° 因此∠A=50° ∠B=55° ∠C=75°


1