在三角形ABC中,已知面积为15,ab=60,sinA=cosB,求角A,B,C

kbmkn3d 1年前 已收到3个回答 举报

飘依2006 幼苗


S=½ab sinC
=> sinC=2S/(ab)=1/2
sinA=cosB=sin(B+90°)
=> A=B+90° 或 A+(B+90°)=180°(即A+B=90°,而sinC=1/2≠sin90°=sin(180°-A-B),∴舍去)
∴在△ABC中,综上可得 A=120°,B=30°,C=30°.


9

kkboy1977 幼苗


ZUO CUO LE!


2

514634612 幼苗


因为三角形ABC的面积=1/2absinC=15。所以sinC=1/2,C=30度或150度,因为sinA=cosB,所以角A=120度,B=30度,C=30度(C=150度无解,应舍去)


1