在三角形ABC中,已知c=根号2+根号6,C=60度,求a+b的取值范围.

帆一 1年前 已收到2个回答 举报

咔咔en精锐 幼苗


过A点做BC的垂线,交BC于D点,则角ACB为60度,角DAC30度
根据直角三角形性质,AC=2CD,AD=根号3CD
根据勾股定理AB平方=AD平方+BD平方
而且BD=BC-CD=BC-二分之一AC
则AB平方=(根号3CD)平方+(BC-二分之一AC)平方=3CD平方+BD平方
上式=四分之一a平方+b平方+四分之一a平方-2b乘以CD=二分之一a平方+b平方-2b乘以二分之一b=二分之一a平方=AB平方=c平方
以下省略,根据勾股定理求得


1

西部小女孩 幼苗


由正弦定理
c/sinC=2R=2(√2+√6)/√3
a+b=2RsinA+2RsinB
=2R(sinA+sinB)
=2R*2sin(A+B)/2*cos(A-B)/2
=2R*2sinC*cos(A-B)/2
=2(√2+√6)*cos(A-B)/2
A+B=120
0≤(A-B)/2<60
1/2所以(√2+√6)


1