在三角形ABC中,已知a+b=8,∠C=60度,求三角形ABC周长的最小值

在三角形ABC中,已知a+b=8,∠C=60度,求三角形ABC周长的最小值
我用基本不等式但答案算了20,应该是12,为什么?
BUNGEE 1年前 已收到3个回答 举报

宛九 幼苗


你忘记开根号了
用余弦定理求出c边为√(3X的平方-24X+64)
周长C的代数式 √(3X的平方-24X+64) 外面+8
只要算前面2次函数的最低点即刻知道周长最小的时候多少
化简 公式得3乘以(X-4)的平方+16
当X等于4时候,c边长取得最小值,16
回去周长公式,开根号
C=4+8=12
仔细运算. 发现问题回去看看~


1

重庆百苘 幼苗


余弦定理cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=0.5
左式=(a^2+b^2+2ab-2ab-c^2)/(2ab)=((a+b)^2-c^2-2ab)/(2ab)=(64-c^2)/(2ab)-1=0.5
c^2=64-3ab;
a+b>=2√(ab)=8;ab<=16
所以c^2>=16,c>=4
周长a+b+c>=12


2

amigo9812 幼苗


a=b=4时候最小,是个等边三角形,周长12


0