15.在三角形ABC中,已知a=根号3,b=根号2,A=60度,求B.C及c 16.在三角形ABC中.内角A,B,C对边

15.在三角形ABC中,已知a=根号3,b=根号2,A=60度,求B.C及c 16.在三角形ABC中.内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c,已知c=2.C=派分之3.(1)若三角形ABC的面积等于根号3,求a,b (2)若sinC+sin(B-A)=2sin2A,求三角形ABC的面积
wesli 1年前 已收到1个回答 举报

cnpower 幼苗


第15题:有三角形正弦公式可得:a/sinA=b/sinB 由此解得角B为45度.则角C为75度.再过C做CO垂直于AB且交AB与O,可得BO=根号6/2,AO=根号2/2,则c=(根号6+根号2)/2 第16题:(1)S=absinC/2 即:根号3={absin(3/π)}/2 又cosC=(a^2+b^2+c^2)/2ab=cos(3/π) 解此二元一次方程式就可得a和b.(2)sinC=sin{π-(A+B)}=sin(A+B) 则sinC+sin(B-A)=sinAcosB+cosAsinB+sinBcosA-cosBsinA=2cosAsinB 2sin2A=4sinAcosA 由上得sinB=2sinA 又b/sinB=a/sinA=c/sinC 得b=2a cosC=(a^2+b^2+c^2)/2ab=cos(3/π) 由此可解得a和b,即可得三角形的面积.


5