在三角形ABC中,已知a等于根号2,A﹦45度C﹦105度,求b的大小

whowho8 1年前 已收到6个回答 举报

ainishi 幼苗


A﹦45度,C﹦105度,B=30度
正弦定理:sinA/a=sinB/b
b=1


4

好运福来 果实


A﹦45度C﹦105度,B=30°
a/sinA=b/sinB
√2/sin45°=b/sin30°
b=1


2

linghuanyv 幼苗


角B=180º-45º-105º=30º
a/sin∠A=b/sin∠B
√2/sin45º=b/sin30º
b=1
不懂请追问


2

落后分子 幼苗


a等于根号2,A﹦45度C﹦105度,b等于1


2

东阁椰子 幼苗



∵A=45°,C=105°
∴B=180°-(A+C)=180°-150°,
∴sinB=1/1
根据正弦定理:
a/sinA = b/sinB
b=asinB/sinA=(√2×1)×2 / (√2/2) = 1


1

嘻嘻呀 幼苗


B=180-45-105=30度,a/sinA=b/sinB,所以可得b=1


0