在三角形ABC中,已知AB=4根号下3,BC=10.∠ABC=30°,在AC上有一点P到AB的距离为1,求CP的长(求解

在三角形ABC中,已知AB=4根号下3,BC=10.∠ABC=30°,在AC上有一点P到AB的距离为1,求CP的长(求解答过程)
再见卡夫卡 1年前 已收到6个回答 举报

漂泊在nn的人 花朵


http://zhidao.baidu.com/question/348955246
这里有详解哦~看不懂再找我


6

yyfish1117 幼苗


作CD垂直AB于D,那么CD=5,BD=5根3,那么AD=5根3—4根3=根3,所以AC=2根7。作PE垂直AB于E,那第PE平行于CD,在新的三角关系中,AE:AD=PE:CD=AP:AC=1:5,所以CP为1.6根7

可能有问题,一般不会这么复杂吧,我上学时是没这么出题的,没那必要,只要知道辅助线怎么去画就行了,按我的画法,求AE长就不错了。

不会电脑画,凑合看吧,前面有两个写错了,不好意思


2

曼查的唐吉诃德 幼苗


我给你一个思路吧

AB=4根号下3,BC=10.∠ABC=30°
余弦定理
求AC
正玄定理
求角C
同样三角形PC?
正玄定理
求CP


1

屁心肝 幼苗


作AM⊥AB交BC于M,作CN⊥AM与N,用∠B的正切可求得AM=4,由∠B的余弦可求得AM=8,所以CM=2,△ABM∽△NCM可求得MN=1,CN=根号3,勾股定理可求得AC=2倍根号7,由△ANC∽△PHA(PH⊥AB与H)可求得AP=5分之2倍根号7。
希望对你有帮助
希望采纳


1

jakiyou 幼苗


有木有图啊~给个图好吗


0

雲兒 幼苗


AC²=AB²+BC²-2*AB*BC*cos∠ABC
=48+100-2*4√3*10*√3/2
AC=2√7
BC/sin∠BAC=AC/sin∠ABC
10/sin∠BAC=2√7/(1/2)
sin∠BAC=10/(4√7)
AP=1/sin∠BAC
=2√7/5
CP=AC-AP
=2√7-2√7/5
=8√7/5


0