在三角形ABC中,已知a=根号6,b=根号2,B=45度,求角A、C及边c.

雾岚 1年前 已收到5个回答 举报

nini84127 春芽


已知a=根号6,b=2,B=45度
由正弦定理a/sinA=b/sinB
sinA=asinB/b=√6*(√2/2)/2=√3/2
所以A=60°或120°
1. A=60°时
C=180°-A-B=75°
由正弦定理a/sinA=c/sinC
c=a*sinC/sinA=√6*[(√6+√2)/4]/(√3/2)=√3+1
2. A=120°时
C=180°-A-B=15°
由正弦定理a/sinA=c/sinC
c=a*sinC/sinA=√6*[(√6-√2)/4]/(√3/2)=√3-1
希望能帮到你O(∩_∩)O


2

fannaojin 幼苗


跟据边a÷sinA=边b÷sinB=定值,则角A=arcsin2分之更号6。定值为2。sinA=2分子更号6大于1。有问题啊!这怎么大于一啊!题目没弄错吧


2

拉灯1111 幼苗


√6/sinA=√2/sin45度 ,sinA=√6/2>1题目有问题


1

狼王001 幼苗


此题有误,无解


1

lirijing1_fly 幼苗


由正弦定理b/sinB=a/sinA
所以sinA=asinB/b=√6sin45°/√2=√6/2
但√6/2>1,不可能,应该是a=√3吧,假如是这样
那么,sinA=√3/2
∴∠A=60°或者120°
那么∠C=180°-∠B-∠A=75°或者15°
由正弦定理b/sinB=c/sinC
∴c=bsinC/sinB=sinC*√2/s...


0