在三角形ABC中,已知BC=4,角BAC=45度,则三角形ABC的最大面积是多少?

︼_︼ 1年前 已收到3个回答 举报

yishq 幼苗


解析:由余弦定理有,cos45°=(b^2+c^2-16)/2bc
得16+√2*bc=b^2+c^2≥2bc
解之得bc≤8*(2+√2)
又S△ABC=1/2*sin45°*bc≤1/2*√2/2*8*(2+√2)=4+4√2


6

襄陵小刚 幼苗


这道题有问题,没说三角形形状,只靠SA不能确定所以它无限大。


2

我穿过骨头抚摸你 幼苗


4*4/2
8


0