在三角形ABC中,已知a=2根号3,c=根号6+根号2,B等于45度,求边b

海风吹过12 1年前 已收到3个回答 举报

梁祝2004 幼苗


²=a²+c²-2accosB
=(2√3)²+(√6+√2)²-4√3(√6+√2)√2/2
=12+8+4√3-12-4√3
=8
b=2√2


10

倚天万里须常贱 幼苗


利用余弦定力,答案2根号2.


1

mou2 幼苗


运用余弦定理:b^2=a^2+c^2-2accosB即
b²=(2√3)²+(√6+√2)²-4√3(√6+√2)√2/2
=12+8+4√3-12-4√3
=8
b=2根号2


0