在rt三角形abc中,已知∠C=90°,a=2,b=2根号3,借这个直角三角形

在rt三角形abc中,已知∠C=90°,a=2,b=2根号3,借这个直角三角形
请一一列举步骤
tjhyj7 1年前 已收到2个回答 举报

昆虫由于 幼苗


∠C=90°是大前提,下面的推理都要用
1、c=√(a²+b²)=√(2²+(2√3)²)=4
2、sin A=a/c=2/4=1/2,所以∠A=30°
3、sin B=b/c=2√3/4=√3/2,所以∠B=60°
不明白连我Baidu Hi


3

xitg 幼苗


勾股定理。设第三边为c。则a平方加上b平方等于c平方。解斜边。再用三角函数的定义做。


0