在三角形ABC中,已知a=1,b= 根号3,边AB上的中线长为1,求C

samuel752 1年前 已收到3个回答 举报

readyhot 幼苗


设AB中的为D,过A做AE‖BC,交CD延长线于E
∵D是AB中点
AE‖BC
∴AE=BC=1
DE=CD=1
∴CE=2
又∵AC=√3
∴AC^2+AE^2=1+3=4=CE^2
∴AC⊥AE
又AE‖BC
∴BC⊥AC
∴AB=√(AC^2+BC^2)=√4=2


7

一类保护 幼苗


设AB中点为D,过A做AE‖BC,交CD延长线于E
∵D是AB中点
AE‖BC
∴AE=BC=1
DE=CD=1
∴CE=2
又∵AC=根号3
∴AC^2+AE^2=1+3=4=CE^2
∴AC⊥AE
又AE‖BC
∴BC⊥AC
∴AB=根号(AC^2+BC^2)=根号4=2


2

世风日上 幼苗


设AB中的为D,过A作AE‖BC,交CD延长线于E
因为 D是AB中点
AE‖BC
所以 AE=BC=1
DE=CD=1
可得 CE=2
又因为 AC=√3
所以 AC^2+AE^2=1+3=4=CE^2
所以 AC⊥AE
又 AE‖BC
BC⊥AC
所以 AB=√(AC^2+BC^2)=√4=2


1