在三角形ABC中,已知2*(向量AB)*(向量AC)=(根号下3)*(绝对值中(向量AB))*(绝对值中(向量AC))=

在三角形ABC中,已知2*(向量AB)*(向量AC)=(根号下3)*(绝对值中(向量AB))*(绝对值中(向量AC))=3*(向量BC)平方,求角A,B,C大小
huifriend 1年前 已收到2个回答 举报

贼不走空 幼苗


∵2*(向量AB)*(向量AC)=√3*|向量AB|*|向量AC|=3*(向量BC)^2
∴cosA=√3/2,A=π/6,AB=c,BC=a,AC=b
√3bc=3c^2,b=√3c
由正弦定理知b/sinB=c/sinC=√3c/sin(150-C)
√3sinC=sin(150-C)=1/2cosC+√3/2sinC,cosC=√3sinC,cotC=√3,C=π/6
∴A=B=π/6,B=2π/3


7

asdferttyy 幼苗


题目有问题,按照前者的答案 “3*(向量BC)平方”中BC应该为AB,否则无解


2