6年级数学题目~速度!在线等1、某厂去年上半年和下半年的产值都达到年计划的65%,这样,全年共超产值120万元,去年计划

6年级数学题目~速度!在线等
1、某厂去年上半年和下半年的产值都达到年计划的65%,这样,全年共超产值120万元,去年计划产值多少万元?
2、一家百货商店10月份按5%的税率缴纳营业税,共缴纳了2848元.该百货商店10月份营业额是多少元?
(要算式噢~)
徐有法 1年前 已收到4个回答 举报

集黄衣 幼苗


1.120/(65%*2-1)=400万元
2.2848/5%=56960元


8

chepbf1 幼苗


第一个 半年和下半年都是65% 所以一共是130% 超了30% 所以这30%就是120万 所以计划产值是120/30%=400万
2848/5%


2

紫瞳_ii 幼苗


1.120/(65%*2-100%)=400万元
2.2848/5%=56960元


1

rickyfong 幼苗


1.
120/(65%+65%-1)
=120/30%
=400(万元)
2.
2848/5%=56960(元)


1