三角形ABC中,已知c=根号3,b=1,B=30度 求角A 求这个三角形的面积

看麦浪的小狐狸 1年前 已收到3个回答 举报

hnoa45464646 幼苗


cos30° =(a^2+c^2-b^2)/2ac
化简得(a-1)(a-2)=0
a1=1,a2=2
当a=1时,a=b,所以∠A=30°,S=√3/4
当a=2时,a^2+b^2=c^2,所以∠A=90°,S=√3/2


6

山间一叶 幼苗


cos 30度=x/1=根号3/2 x=根号3/2 等于c/2
sin30度= h/1=1/2
S= 1/2*x*2*h=根号3/4


2

zongrui123 幼苗


过A点作BC垂线,垂足为D点,在直角△ABD中,∠B=30°,∴AD=√3/2,由勾股定理得:BD=3/2,同理可得:CD=½,∴BC=2,由AB²+AC²=BC²得△ABC是直角△,∠BAC=90°,∴△ABC面积=½AB×AC=√3/2


0