在三角形ABC中,已知b=(根号3-1)a,C=30度,求角A与角B的度数

在三角形ABC中,已知b=(根号3-1)a,C=30度,求角A与角B的度数
能用正弦定理做吗?
长的年轻也罪过 1年前 已收到5个回答 举报

pla009 幼苗


=(√3-1)a
sinB = (√3-1)sinA
C=30°
A +B=150°
sinB = (√3-1)sin(150°-B) = (√3-1)(sin150°cosB-cos150°sinB) = (√3-1)(1/2cosB+√3/2sinB)
2sinB = (√3-1)cosB+(3-√3)sinB
(√3-1)sinB = (√3-1)cosB
tanB=1
B=45°
A=180°-B-C=105°


9

日出东门 幼苗


b=(√3-1)a
b/a=√3-1
根据正弦定理:b/a=sinB/sinA
∴sinB/sinA=√3-1
sinB = (√3-1)sinA
C=30°
A = 180°-B-C = 150°-B
sinB = (√3-1)sin(150°-B) = (√3-1)(sin150°cosB-cos150°sinB) = (√3-1)(1/...


2

hecda 幼苗


b=(√3-1)a
根据正弦定理:b/a=sinB/sinA
∴sinB/sinA=√3-1
sinB = (√3-1)sinA
C=30°
A +B=150°
sinB = (√3-1)sin(150°-B) = (√3-1)(sin150°cosB-cos150°sinB) = (√3-1)(1/2cosB+√3/2sinB)
2sinB...


2

坠楼人 幼苗


在第一个等式里把b换成sinB,a换成sinA等式仍成立(知道么,正弦定理)。而且我们还知道角B一定是锐角(小边对小角),将上面三角等式带入cos(A+B)=-√3/2左边的展开式中,把角A的三角函数全部换成角B的,联立sinB*sinB+cosB*cosB=1,解得角B的大小。得解。把角A的三角函数全部换成角B的 换完是什么样啊?...


2

美台多逢村 幼苗


先用余弦定理求出c,再用正玄定理解A、B


1