在三角形ABC中,已知b=(根号3-1)a,C=30度,求角A与角B的度数

nk629 1年前 已收到1个回答 举报

lily416 幼苗


由余弦定律:cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=(根3)/2
将b=(根号3-1)a 代入:
(根3)/2 =((5-2*根3)a^2 -c^2)/((2*根3 -2)*a^2)
解得:2c^2=(4-2*根3)*a^2 => c=(根3 -1)*a/ 根2
再对角B用余弦定理:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
将b,c用a的表达式带入:
cosB=(a^2+(2-根3)*a^2-(4-2*根3)*a^2)*跟2 /(2*a*(根3 -1)*a)
=(根2)/2
所以:B=45度
A+B+C=180 => A=105度


10