在三角形ABC中,已知a=10,b=8,C=30度,求c、A

悬浮在城市上空 1年前 已收到3个回答 举报

蝈蝈冬 幼苗


c²=a²+b²-2abcosC
=8²+10²-2×8×10×cos30°
=164-80√3
∴c=√164-80√3=2√﹙41-20√3﹚


1

x3957 幼苗


只介绍公式:
1)余弦定理:c²=a²+b²-2abcosC
2)面积公式:S=1/2*ab*sinC=1/2*bc*sinA→asinC=csinA


1

xiongshuning 幼苗


用三角形的余弦定理解 C2=a2+b2-2abcosC(2是平方
a2=b2+c2-2bccosA 求cosA得出A 自己算吧


0