已知△ABC中,A=45°,C=30°,c=10cm,解三角形.

limiaomiao11 1年前 已收到1个回答 举报

sxyhq 幼苗


解题思路:由三角形内角和定理,直接计算可得B=180°-A-C=105°;根据三角形的三个角的大小和边c长,结合正弦定理加以计算即可得到a和b的大小.

∵△ABC中,A=45°,C=30°,
∴根据三角形内角和定理,得B=180°-A-C=105°;
由正弦定理,得[a/sin45°=
b
sin105°=
10
sin30°],
解之得a=10
2cm,b=5(
2+
6)cm

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题给出三角形的两个角和一条边,解此三角形.着重考查了三角形内角和定理、特殊角的三角函数和正弦定理等知识,属于基础题.


3