已知在三角形ABC中,c=10,角A=45°,角C=30°,求角B,a

y65865176 1年前 已收到1个回答 举报

Cherieの烧 幼苗


解析
∠B=180-(45+30)
=180-75
=105°
根据正弦定理
a/sina=c/sinc
a/(√2/2)=10/(√3/2)
a=10√6/3


1