已知在三角形ABC中,AB=10,AC=17,BC边上的高AD=8,求BC的长

zyz1983 1年前 已收到2个回答 举报

我要出xx 幼苗


21


2

hero1311755 幼苗


BD*BD=AB*AB-AD*AD
CD*CD=AC*AC-AD*AD
BC=BD+CD


2