求解答(要具体思路)1.客车和货车同时从甲乙两镇中点向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米,已知

求解答(要具体思路)
1.客车和货车同时从甲乙两镇中点向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米,已知货车的速度是客车的四分之三,甲乙两镇相距多少?
2.甲乙两人共有人民币若干元,其中甲占百分之六十,若乙给甲12元,则乙余下的钱数占总数的百分十二十五,甲乙共有人民币多少元/
3在含盐百分之八的盐水40千克,要配置含盐百分之二十的盐水100千克,需加盐和水多少千克?
4.电影票原价若干元,现在每张降价3元出售,观众增加,收入也增加了五分之一,一张票的原价是多少元?
linmbl 1年前 已收到1个回答 举报

幻夜优河 幼苗


1
每小时客车比货车多走的路程是30/3=10所以客车的速度是10/(1-3/4)=40客车速度是40*3/4=30两地相距40*3=120
2
甲占总数的60%'乙给甲12后甲占总数的80%,则12为总数的20%,总钱数为12/0.2=60,甲原来钱数为60*0.6=36元
3
加盐:100*20%-40*8%=16.8(g)加水:100*(1-20%)-40*(1-8%)=43.2(g)
4
设原人数是单位“1”,则现在是:1+1/2=1.5单位
那么现在的价格是原来的:[1+1/5]/1.5=4/5
即原来的价格是:3/[1-4/5]=15元


6