客车和货车同时从甲.乙两地的中点向相反方向行驶,5时后客车到达甲地,货车离乙地还有35,已知货车与客车的速

客车和货车同时从甲.乙两地的中点向相反方向行驶,5时后客车到达甲地,货车离乙地还有35,已知货车与客车的速
度比是7:6,甲、乙两地相距多少千米?
独孤远征 1年前 已收到2个回答 举报

遇见自己那一天 幼苗


已知货车与客车的速度比是7:6,则他们相同时间所行的路程的比也是7:6
两地距离是35÷(7-6)X7X2=490千米


8

我爱ff14 幼苗


设客车的速度为v1,货车的速度为v2, 总路程为s. 则由题意得v1:v2=7:6.,
用公式s=v.t 找到这两辆车对应的路程和时间。
客车的时间为5h,路程为0.5s,货车的时间也是5h,但路程为0.5s-35
所以0.5s/v1=5h, (0.5s-35)/v2=5h
通过解三元一次方程组计算出s


1