客车和火车同时从甲 乙两地的中点向相反方向行驶 5小时后 客车到达甲地 货车离乙地还有60千米 已知火车与客车的速度比是

客车和火车同时从甲 乙两地的中点向相反方向行驶 5小时后 客车到达甲地 货车离乙地还有60千米 已知火车与客车的速度比是5:7 求甲 乙两地间的距离
lqk168 1年前 已收到2个回答 举报

聚宝盆SV 春芽


设甲乙两地距离是y,设火车速度为5x,客车速度为7x,则:
y/2=5*7x
y/2-60=5*5x
解方程,y=420km


4

cfmowh 幼苗


甲的速度=7*(60/5)/2=42千米/小时
甲乙两地距离为42*5*2=420千米


1