客车和货车同时从甲乙两地的中点相反方向行驶,

客车和货车同时从甲乙两地的中点相反方向行驶,
4小时后客车达甲地,货车离乙地还有50千米,已知货车速度与客车的比为3:4,甲乙两地相距多少千米?
lifetrigon 1年前 已收到1个回答 举报

抽风0011 幼苗


客车4小时走完全程的一半1/2
那客车的速度为(1/2)/4=1/8
则货车的速度为:(1/8)*(3/4)=3/32
那4小时货车走的就是(3/32)*4=3/8
没有走完的就是1/2-3/8=1/8
50/(1/2-3/8)=50*8=400(千米)
方程:货车速度3x,客车速度4x
3x*4+50=4x*4
4x=50
客车的速度为50
全程:50*4*2=400(千米)


5