1/m的平方-m+ m-5/2m的平方-2

1/m的平方-m+ m-5/2m的平方-2
步骤哦……………………………………
方小诺 1年前 已收到1个回答 举报

094艇艇长 幼苗


1/(m²-m)+(m-5)/(2m²-2)
=1/m(m-1)+(m-5)/[2(m-1)(m+1)]
=2(m+1)/[2m(m-1)(m+1)]+m(m-5)/[2m(m-1)(m+1)]
=(2m+2+m²-5m)/[2m(m-1)(m+1)]
=(m²-3m+2)/[2m(m-1)(m+1)]
=[(m-1)(m-2)]/[2m(m-1)(m+1)]
=(m-2)/2m(m+1)


2