已知多项式A,B,计算A-B,某同学做此题时误将A-B看成了A+B,求的结果为3m的平方-2m-5,若B=2m的平方-3

已知多项式A,B,计算A-B,某同学做此题时误将A-B看成了A+B,求的结果为3m的平方-2m-5,若B=2m的平方-3m-2,请你帮助他求得正确答案
jill的绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

北北_80 幼苗


根据A-B=A+B-2B得
A-B=A+B-2B=(3m)²-2m-5-2[(2m)²-3m-2]
=9m²-2m-5-8m²+6m+4
=m²+4m-1


1