杰伦同学做一道数学题时误将“求A+B”看成“求A-B“,结果求出的答案是-7x2+10x+12,已知B=4x2-5x-6

杰伦同学做一道数学题时误将“求A+B”看成“求A-B“,结果求出的答案是-7x2+10x+12,已知B=4x2-5x-6,请求出正确的A+B的值.
孤燕一只 1年前 已收到1个回答 举报

雨桐心 幼苗


解题思路:根据A=-7x2+10x+12+B即可得出A的值,进而可得出结论.

∵B=4x2-5x-6,A-B=-7x2+10x+12,
∴A=-7x2+10x+12+B
=-7x2+10x+12+4x2-5x-6
=-3x2+5x+6,
∴A+B=(-3x2+5x+6)+(4x2-5x-6)=-3x2+5x+6+4x2-5x-6=x2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减,熟知整式的加减实质上就是合并同类项是解答此题的关键.


8