某同学做一道数学题:“两个多项式A,B=4x2-5x-6,试求A+B”,这位同学把“A+B”看成“A-B”,结果求出答案

某同学做一道数学题:“两个多项式A,B=4x2-5x-6,试求A+B”,这位同学把“A+B”看成“A-B”,结果求出答案是-7x2+10x+12,那么A+B的正确答案是多少?
穆紫菁菁 1年前 已收到6个回答 举报

没有烟抽 幼苗


解题思路:因为A-B=-7x2+10x+12,且B=4x2-5x-6,所以先可以求出A,再进一步求出A+B.

∵A-B=-7x2+10x+12,B=4x2-5x-6,
∴A=B+(-7x2+10x+12)
=4x2-5x-6-7x2+10x+12
=-3x2+5x+6,
∴A+B=(-3x2+5x+6)+(4x2-5x-6)
=-3x2+5x+6+4x2-5x-6
=x2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决此类问题的关键是弄清题意,利用整式的加减运算,逐步求解.注意去括号时,如果括号前是正号,括号里的各项不变号;括号前是负号,括号里的每一项都要变号.合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.


8

zhenglinna 幼苗


A+B=A-B+2B=-7x^2+10x+12+8x^2-10x-12=x^2


2

waogr 幼苗


A-B=-7x^2+10x+12
A+B=A-B+2B
=-7x^2+10x+12+2(4x^2-5x-6)
=x^2


0

yrjun2000 幼苗


知道A-B了

知道B了

那A+B=(A-B)+2B


0

tiandilmn 幼苗



0

阿尔卑的不灭灵魂 幼苗


A-B=-7x^2+10X+12 ,B=4X^2-5X-6 可以得出A=-3^2+5x+6 从而A+B=x^2


0