一位同学做一道数学题:两个多项式A,B,B-4X的平方-5X+6,试求A+B.该同学把A+B看成A-B结果求出答案是-7

一位同学做一道数学题:两个多项式A,B,B-4X的平方-5X+6,试求A+B.该同学把A+B看成A-B结果求出答案是-7X的平方+10X+12,那么A+B的正确答案是多少
Aaiping 1年前 已收到3个回答 举报

yipa 幼苗


A+B=(A-B)+2B
而A-B被那个本同学不小心求出来了,就是-7x
即A-B=-7x
这样子,只要求出B就可以轻松的解决问题了
照你的题目的意思(因为你题目乱七八糟的我没看明白),
我初步理解为
B(等于)-4X的平方-5X+6
那么A+B=(A-B)+2B=-7x+[4X的平方-5X+6]*2
=8x的平方-17x+12
这就是正确答案.


4

pangzi610 幼苗


zxc


2

笔势 幼苗


模糊的题目


2