1.某同学做一道数学题:“两个多项式A.B,B为4x^2-5x-6.,试求A+B.”这位同学把“A+B”看成“A-B”,

1.某同学做一道数学题:“两个多项式A.B,B为4x^2-5x-6.,试求A+B.”这位同学把“A+B”看成“A-B”,结果求出答案是-7x^2+10x+12,那么A+B的正确答案是什么?
2.已知:A=-3x^3+2x^2-1,B=x^3-x+4,求:(1)A-B (2)2A-(A-B).
3.一个多项式加上5x^2+4x-1,得到6x-8x^2+2.求这个多项式,并且求当x=-1时这个多项式的值.
4.+1乘(2x-3yx)=______ -1乘(2x-3xy)=______
(^是乘方的意思)
zm1969 1年前 已收到1个回答 举报

太字 幼苗


1.某同学做一道数学题:“两个多项式A.B,B为4x^2-5x-6.,试求A+B.”这位同学把“A+B”看成“A-B”,结果求出答案是-7x^2+10x+12,那么A+B的正确答案是什么?
A+B=A-B+2B=-7x^2+10x+12+8x^2-10x-12=x^2
2.已知:A=-3x^3+2x^2-1,B=x^3-x+4,求:(1)A-B (2)2A-(A-B).
A-B=-3x^3+2x^2-1-x^3+x-4=-4x^3+2x^2+x-5
2A-(A-B)=A+B=-3x^3+2x^2-1+x^3-x+4=-2x^3+2x^2-x+3
3.一个多项式加上5x^2+4x-1,得到6x-8x^2+2.求这个多项式,并且求当x=-1时这个多项式的值.
该式=6x-8x^2+2-(5x^2+4x-1)=-13x^2+2x+3 当x=-1时 -13x^2+2x+3=-12
4.+1乘(2x-3yx)=2x-3yx -1乘(2x-3xy)=3xy-2x


6