某同学做一道数学题两个多项式A,B其中B为4x 2 ﹣3x+8试求A+B,他误将“A+B ” 看成“A﹣B ”

某同学做一道数学题两个多项式A,B其中B为4x 2 ﹣3x+8试求A+B,他误将“A+B ” 看成“A﹣B ”
求出的结果为-7x^2+9x+18,求A+B正确结果
田塍远2121 1年前 已收到3个回答 举报

闲闲的猫 幼苗


A-B=A-(4x²-3x+8)=﹣7x²+9x+18
∴A=(﹣7x²+9x+18)+(4x²-3x+8)=﹣3x²+6x+26
∴A+B=(﹣3x²+6x+26)+(4x²-3x+8)=x²+3x+34


5

忧郁yy 幼苗


由于B项是 4x² -3x +8 ; A-B = -7x^2+9x+18 ,所以
A = - 7x^2+9x+18+ 4x² -3x +8
= -3x^2+6x+26
A+B =-3x^2+6x+26 +4x² -3x +8
= x^2+3x+34


2

mm的极星 幼苗


1.设A=ax^2+bx+c,所以A-B=ax^2+bx+c-(4x^2-3x+7)=(a-4)x^2+(b+3)x+c-7=8x^2-x+1
所以a=12,b=-4,c=8,所以A=12x^2-4X+8,所以A+B=16x^2-7x+15
2.因为x^2+3x-3=0,x^3+5x^2+3x-10=x(x^2+3x-3+2x+6)-10=x(0+2x+6)-10=2(x^2+3x-3+3)-10=2(0+3)-10=-4
3.距离=3*10^5*20*60=3.6*10^8千米


0