小红做一道数学题“两个多项式A、B,B为4x2-5x-6,试求A+2B的值”.小红误将A+2B看成A-2B,结果答案(计

小红做一道数学题“两个多项式A、B,B为4x2-5x-6,试求A+2B的值”.小红误将A+2B看成A-2B,结果答案(计算正确)为-7x2+10x+12.
(1)试求A+2B的正确结果;
(2)求出当x=3时A+2B的值.
涟源渡头塘 1年前 已收到1个回答 举报

deshengren 春芽


解题思路:(1)因为A-2B=-7x2+10x+12,且B=4x2-5x-6,所以可以求出A,再进一步求出A+2B.
(2)根据(1)的结论,把x=3代入求值即可.

(1)∵A-2B=-7x2+10x+12,
B=4x2-5x-6,
∴A=-7x2+10x+12+2(4x2-5x-6)=x2
∴A+2B=x2+2(4x2-5x-6)=9x2-10x-12;
(2)当x=3时,
A+2B=9×32-10×3-12
=39;

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题解题的关键是读懂题意,并正确进行整式的运算.注意去括号时,如果括号前是负号,那么括号中的每一项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.


1