某同学做一道数学题,两个多项式A,B,其中B为4x^2-3x+7,试求A+B,他误将A+B看成A-B,求出结果为8x^2

某同学做一道数学题,两个多项式A,B,其中B为4x^2-3x+7,试求A+B,他误将A+B看成A-B,求出结果为8x^2-x+1,试求A+B正确结果
2:如果x^2+3x-3=0,则代数式x^3+5x^2+3x-10的值为
3:在太阳系里,火星是距地球最近的行星,光的速度大约为3.0x10^5千米/秒.如果一束光从地球上向火星照射,大约需要20分钟才能到达火星,则火星距离地球大约多少千米?
稳腚压倒一切 1年前 已收到5个回答 举报

アラベスク 幼苗


1.设A=ax^2+bx+c,所以A-B=ax^2+bx+c-(4x^2-3x+7)=(a-4)x^2+(b+3)x+c-7=8x^2-x+1
所以a=12,b=-4,c=8,所以A=12x^2-4X+8,所以A+B=16x^2-7x+15
2.因为x^2+3x-3=0,x^3+5x^2+3x-10=x(x^2+3x-3+2x+6)-10=x(0+2x+6)-10=2(x^2+3x-3+3)-10=2(0+3)-10=-4
3.距离=3*10^5*20*60=3.6*10^8千米


9

日出东门 幼苗


1:
A+B=(A-B)+2B=(8x^2-x+1)+2(4x^2-3x+7) = 16x^2-7x+15
2:
x^2+3x-3=0
x^2+3x=3
x^3+5x^2+3x-10
=x^3+3x^2+2x^2+6x-3x-10
=x(x^+3x)+2(x^2+3)-3x-10
=x * 3+2 * 3-3x-10
=3x+6-3x-10
=-4
3:
v=3.0x10^5千米/秒
t=20*60=1200秒
L=vt=3*10^5 * 1200 = 3.6 * 10^8千米


2

浪子旭日 幼苗


1


1

Janice1982 幼苗


B=4x²-3x+7
A-B=8x²-x+1
A+B=8x²-x+1+2B
A+B=8x²-x+1+2(4x²-3x+7)
A+B=8x²-x+1+8x²-6x+14
A+B=16x²-7x+15
如果x²+3x-3=0,则代数式
x³+5x&...


1

fox_604 幼苗


都很简单的


0